Chi sono

Chi sono

>> Curriculum in formato PDF

Informazioni personali:

Nata a Campobasso il 29 settembre 1971
Residente a Riccia (Campobasso), in via Roma 69

Esperienze professionali:

  • Da giugno 2011 - Staff Presidente Regione Basilicata per i rapporti della Conferenza delle Regioni, Stato/Regioni e Unificata.
  • Da settembre 2006 a maggio 2011 Campobasso - Vice-direttore del Nucleo di Valutazione e Verifica degli Investimenti Pubblici della Regione Molise
  • Nell’esercizio di tale attività, svolge in particolare funzione di staff per il coordinamento delle politiche di programmazione per lo sviluppo
  • Da aprile 2004 Roma - Funzione di staff della Presidenza della Regione Molise e dell’Assessorato alla Programmazione per le attività della Conferenza dei Presidenti delle Regioni, Stato-Regioni, Unificata e sedi interistituzionali

In tale ambito, realizza:
1) il supporto per il Presidente e l’Assessore delegato in sede di Conferenze, Commissioni, Sedi interistituzionali;
2) le partecipazioni alle Commissioni istruttorie delle Conferenze. L’attività comprende l’analisi dei documenti in modo strettamente integrato con il settore regionale di competenza e il supporto alla rappresentazione della posizione e/o la rappresentazione della posizione medesima;
3) l’attività di informazione interna ed esterna e il supporto all’attività di comunicazione.

  • Da ottobre 2002 Campobasso - Membro del Nucleo di Valutazione e Verifica degli Investimenti Pubblici della Regione Molise
  • In tale ambito, svolge attività di indirizzo e coordinamento per i documenti programmatici regionali a valere sulle risorse comunitarie, nazionali e regionali; di valutazione di progetto e di programma e di monitoraggio, assumendo le responsabilità previste dall’ordinamento e dal rapporto contrattuale e coordinando il personale dedicato stabilmente al Nucleo di Valutazione e il personale previsto da specifici progetti. Per l’esercizio di tali attività, è responsabile dei rapporti con la Commissione Europea, il Governo e le altre Regioni italiane nonché con il partenariato economico e sociale e le relative attività di comunicazione
  • Da marzo 2001 Campobasso - Responsabile politiche e rapporti con la Regione Molise dell’Associazione Industriali del Molise. Nell’ambito delle attività di rappresentanza di interessi, fino al 2005 è stata: membro del Comitato di Sorveglianza del POR Molise; della Commissione Tripartita Regionale per le politiche del lavoro e della formazione; dell’Organismo Biltaterale regionale dell’Industria
  • Da luglio 1998 a febbraio 2001 Firenze - Responsabile politiche regionali della Federazione “Confindustria Toscana”. In particolare, ha svolto funzioni di: Presidente della seconda Sottocommissione della Commissione Politiche sociali della Regione; Membro del Comitato di Sorveglianza del POR per l’FSE; Membro del Comitato regionale per lo sviluppo sostenibile; Membro del CdA dell’Agenzia Regionale Recupero Risorse; Membro del Comitato EMAS-SGA

 

Altre esperienze:

  • dal 15 maggio 2011 - Consigliere Provincia di Campobasso, capogruppo di minoranza
  • Da ottobre 2009 Roma - Delegato dell’Associazione Nazionale dei Comuni Italiani (ANCI) per le politiche comunitarie e membro del Consiglio nazionale ANCI per la regione Molise
  • Da settembre 2009 Campobasso - Presidente del Consorzio di valorizzazione dei prodotti tipici (ARSIAM/Agenzia Regionale per lo Sviluppo Agricolo nella regione Molise)
  • Da settembre 2009 Riccia (Cb) - Presidente del Piano sociale di Zona di Riccia e Bojano, comprendente 25 Comuni
  • Da luglio 2009 Campobasso - Vice-Presidente del GAL Matese centrale
  • Da giugno 2009 Riccia (Cb) - Sindaco del Comune di Riccia (Cb)
  • Da aprile 1998 a giungo 1998 Milano- Consulente presso lo Studio legale “Imperiali “ per il settore della concorrenza
  • Da novembre 1995 ad aprile 1998 Campobasso - Pratica legale e abilitazione all’esercizio della professione forense
  • Da novembre 1996 a marzo 1998 Riccia (Cb) - Vice-Sindaco e Assessore alla programmazione Comune di Riccia (Cb)

 

Istruzione:

  • 1999 Istituto Europeo “P.Calamandrei” Firenze - Diploma di esperto in gestione ambientale
  • 1996 Università di Firenze “C.Alfieri” Firenze - Specializzazione in discipline pubblicistiche presso il Seminario di studi e ricerche parlamentari “S.Tosi”. Giudizio finale eccellente
  • 1990–1994 LUISS Roma - Laurea in Giurisprudenza. Tesi di laurea in Diritto costituzionale sulle leggi di interpretazione autentica. Votazione 110 e lode

Borse di studio:

  • Borsa di studio annuale, ricerca post-lauream, del Consorzio Universitario del Molise per l’a.a. 1997/98 nella materia di Diritto Costituzionale
  • Borsa di studio annuale, ricerca post-lauream, del Consorzio Universitario del Molise per l’a.a. 1996/97 nella materia di Diritto Regionale
  • Borsa di studio della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica per la frequenza al corso di specializzazione in discipline pubblicistiche presso il Seminario di studi e ricerche parlamentari “S.Tosi”, a.a. 1996
  • Cultrice della materia Diritto Costituzionale, presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università del Molise, a.a. 2005/06, Diritto Costituzionale, presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università del Molise, a.a. 1997/98
  • Organizzazione Pubblica, presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università del Molise, a.a. 1996/97
  • Nello svolgimento di dette attività ha pubblicato articoli in riviste specialistiche ed effettuato uno stage formativo presso il Senato della Repubblica

 

Lingue e Uso PC:

  • Conoscenza ottima inglese parlato e scritto
  • Conoscenza ottima pacchetto office